на главную
+7 (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru
Фиалки:
Наш Telegram:

видео-курс по выращиванию фиалок
Выбрать фиалку:
Название (если известно)
Селекционер (если известен)
Прямой эфир:
Венецианская Ольга:
ЛЕ-Выпускница
Венецианская Ольга:
Сиреневая Прелесть
Новые темы форума:
Nathalie
25.04.24 15:10
Валерия Телегина
25.04.24 12:06
Валерия Телегина
25.04.24 12:02
Евгения
25.04.24 10:16
Ольга Кудрявцева
24.04.24 12:21
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:43
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:37
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:22
Новые комментарии:
Евгения Романова
16.04.24 18:50
Валентина
12.04.24 13:32
Евгения Романова
10.04.24 12:38
Галина
21.03.24 5:03
Наталья Королева
20.03.24 12:50

Блог1 / Блог пользователя Dany

Про удобрения для фиалок


Считалось, считается и будет считаться, что удобрение — всему голова. Можно выращивать фиалки как угодно, в чем угодно, да что там говорить, можно и не поливать, но вот удобрение — без него никак.



Несмотря на наш богатый опыт отвечания на одни и те же вопросы, нет-нет, а глаз периодически все равно дергается при вопрошании "каким удобрением вы их поливаете, что они так цветут".
Так вот. Если конкретно и без "информативной информации", то мы пользуемся Etisso универсальным.
История для тех, кто постигать суть вещей не любит, закончена.

Для тех, кто самый умный, продолжим.
Секрет (Фиалковода) в том, что удобрение не важно. Оно облегчает жизнь цветочков, да, если пересаживать после каждого цветения нет возможности, но не более. Чтобы цвело как у нас, надо следовать правилам агротехники — это первое. Про это здесь: https://www.fialkovod.ru/blog/Dany/pyshnoe_tsvetenie.php.

Второе — любить растения, наблюдать, ухаживать ежедневно, а не по возможности, при наличии романтического настроения.
А вот третье, наверное, уже удобрение.

Выбирая удобрение для своих растений, следует понимать, что означают те страшные слова на этикетке сзади мелким шрифтом, ведь они гораздо важнее цены за бутылочку и красивого названия с обещанием взрывного роста всего, до чего это удобрение доберется.
Если состав удобрения на этикетке не указан, ставьте его обратно на полку и смело проходите мимо.

Что же мы ищем? А ищем мы заветные слова: азот, фосфор, калий, они же NPK (по обозначениям хим. элементов). Чтобы росло, нужен азот. Чтобы цвело, фосфор. Чтобы растение было здоровое и крепкое, калий. Работают эти три элемента в связке, дополняя друг друга.
Про микроэлементы говорить не будем, они обычно добавляются в комплексные удобрения в достаточной дозировке, кроме того, что-то есть в воде из-под крана.

В хороших универсальных удобрениях для цветущих растений соотношение NPK примерно одинаковое. Иногда бывает, что калия чуть больше, это нормально.
Например, в универсальном Etisso состав такой:


Если по какой-то причине у вас нет возможности приобрести универсальное удобрение для фиалок, можно взять два удобрения: одно для декоративно-лиственных, другое для цветущих растений. В первом будет больше азота, во втором фосфора. Если их чередовать, всё выйдет очень гармонично. Какое-то время в начале нашего увлечения мы так и делали, но потом плюнули и начали пользовать одним универсальным удобрением, ведь разницы никакой.

Что мы пробовали еще. Какое-то время мы удобрялись Фертикой для фиалок. Особо выводов сделать не успели, но плохого ничего не случилось и каких-то изменений глобальных во внешнем виде и поведении наших растений мы не заметили. Кроме того, Фертику хвалят многие приличные коллекционеры.
Дома для всех растений, а в теплице для нецветущих мы пользуемся обычными гранулами Агриколы по 30 рублей за пакетик. Все зелененькие довольны. Вот такая на нем каллизия, такой хлорофиттум:




(Хотя, конечно, не на нем, а на хорошем свету, грунте и своевременном поливе и пересадке).

Удобрение можно добавлять регулярно по инструкции, обычно это раз в две недели. Нам удобнее добавлять удобрение постоянно при каждом поливе, одну десятую часть от того, что нарисовано на этикетке. И дома так же, хотя цветов дома гораздо меньше, чем в теплице. Но если дополнительной подсветки нет, с октября по февраль удобрять растения нужно меньше или перестать совсем до тех пор, пока световой день не увеличится.

Про органические удобрения, навоз, рыбьи головы, банановые шкурки и прочую радость.
Растения, в отличие от людей, полуфабрикаты кушать отказываются. А органика — это именно полуфабрикаты. Сначала бактерии в почве должны эту органику переработать, превратить в минеральные соли, а уж эти соли и будут потреблять ваши цветочки. Что может произойти в процессе этой переработки? Как долго будут бактерии переваривать органику? Чем будут питаться цветочки всё это время? Неизвестно. Поэтому гораздо проще и предусмотрительнее кормить фиалки хорошими минеральными удобрениями, а органические оставить для огорода.

Как всегда: если непонятно, перечитайте еще раз. Если остались вопросы, задавайте.





Подписаться на новости по RSS
Новые товары:
Фиалка Брошь с ручной росписью "Бабочка и Дождь"
Фиалка Брошь с ручной росписью "Винтажная Бабочка"
Фиалка Кулон "Перо Белой Птицы"
Фиалка Колье с ручной росписью "Снегирь"

Популярные фиалки:
ЛЕ-Выпускница

Фиалки-новинки:
Фиалка АВ-895-12, сеянец

Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
Позвонить
Whatsapp
Telegram