на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Помогите спасти!!!


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Помогите спасти!!!
Заказала листочек по почте, уже не в первый раз, но в первый раз пришел подвядший листик. Признаков гнили нет, просто листик мягенький. Как его спасти, помогите! :dntknw:
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
Может и опоздал уже мой совет, но тургор восстанавливается просто купонием несколько часов в воде.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Может у кого-то еще будет такая проблема. Делюсь подсказкой из собственного опыта, аккуратно с помощью лезвия срежте кончик черенка наискось и просто поставьте в воду комнатной температуры.
Цитата
Арина пишет:
Заказала листочек по почте, уже не в первый раз, но в первый раз пришел подвядший листик. Признаков гнили нет, просто листик мягенький. Как его спасти, помогите!
Лист не надо мять или щупать. Сделайте свежий срез острым лезвием и поместите листовой черенок срезом в воду. Можете еще баночку с водой и с листовым черенком поместить в полиэтиленовый кулек на несколько дней.
Прочитала эту старую историю, расскажу свою, совсем недавнюю. Может, кому-то пригодится.
Началось всё 29 августа сего года, когда семья моя любимая отчалила в славный город Жуковский на авиасалон, а я дорвалась наконец-то до цветов (на которые у меня летом времени не хватает катастрофически).
Что-то просто пересадила, что-то уже пришлось срезать. Одну голову в спешке срезала слишком коротко и (для верности) оставила два листа этого сорта.
Когда хочешь сделать всё и сразу, финал очевиден - стемнело раньше, чем я закончила. А тут и все вернулись.
Поскольку занималась цветами на балконе, а туда кроме меня из людей никто не ходит, всё бросила, пошла встречать.
По ряду не зависящих от меня причин (достаточно уважительных) вернулась к прерванному процессу только 2 сентября. Два забытых листика нашла лежащими на балконе в состоянии вялых парусов. Эмоции описывать не буду, просто скажу, что кинула их в стакан с водой, погрузив полностью. И забыла ещё на сутки (не кидайте в монитор помидоры, честное слово, причины моей забывчивости весьма серьёзны).
3 сентября наткнулась на листы в стакане и высадила их в землю в тепличку (зип-пакет), ни на что в принципе не рассчитывая.
Проверила вчера. Листья точно укоренились. Оба. Макушка, кстати, тоже прижилась.
Фиалка - растень очень живучая, в чём я невольно лишний раз убедилась.
Ирина Ш, у меня дней 15 лист пролежал завернутый в газету. После купания в воде был высажен и благополучно дал деток. Они очень, очень живучие. Так, что помидорами в Вас никто кидаться не будет (у многих бывают такие казусы).
Согласна фиалки действительно очень живучие. :wow: У меня была история с пёстриком,лист дал малюсенькую детку с двумя листочками и практически без пегмента :dntknw: и благополучно решил погибнуть.Что делать? :dntknw: Такие детки не выживают,но я решила попробую спасти :poliv: ,поставила в тепличку и на южное окно с претенением,и тепло и светло :poliv:.И чудо выжила и прекрасно растёт :wow: .
Ага, но если фиалка решила умирать, то порой требуются огромные силы, чтобы убедить в обратном... Не заладилось у меня с Герцогиней. Лист благополучно (мучительно долго) дал 4 детки, в добавок был прикуплен стартер. Детки были рассажены по отдельным горшкам. И все было хорошо месяца два, я даже понадеялась, что кто-нибудь из деток согласится этим летом процвести. Как вдруг в начале мая на ровном месте начали загибаться один за другим. Первым отошел стартер (подозреваю, что с него укоренился один листочек, детский еще, который по логике укорениться не мог, потому что не мог набрать сил), просто сгнил и все. Залива не было, у меня с этим строго (я скорее подсушить могу).
Потом одна из деток, самая сильная, завялила листочки и пропала. Потом еще одна. Потом у третьей съежилась и пропала верхушка. Потом у четвертой начал подгнивать ствол. Третья была зачищена от съежившейся, будто сухой, верхушки и оставлена "умирать". Сейчас растет в 2 головы, а я уже дышать боюсь в ту сторону, разделять тем более. Четвертой пришлось срезать голову (осталось маленьких листа 3) и без надежд поставить на переукоренение. Удивительно, но детская макушечка укоренилась и сейчас уже стоит без теплицы. Тоже в ту сторону дышать боюсь.
Жду цветения, надеюсь, все неприятности уже позади.
Onda, прям эпидемия какая-то :cry: Сочувствую и понимаю Вас. Пусть все растюхи ведут себя хорошо и не болеют :rose:
Светлана,
вот самое интересное, что все как раз себя хорошо ведут :dntknw: Была еще попытка у Mellow Yellow отчалить, но я знаю почему и достаточно быстро все выправилось. Да промышленная одна пропала (оставив деток) по не выясненным обстоятельствам. И все... Остальные в норме :grow: Мистика, не иначе!
Подскажите , пожалуйста, что делать? Засыхают бутоны? Детки в 100гр. стаканчиках, стоят на подоконнике в поддонах на капиллярных матах, окна не открываю, но на всех детках так. Какие могут быть причины?

Изменено: tyv15 - 27.11.15 0:15
tyv15,
на мой взгляд сухой грунт в стаканчике. Возможно сухой воздух поступающий от батарей отопления.
98% не работает корневая.
На фото видно, что фиалка не давно пересажена.
Вспомните, как выглядели корни при пересадке.
Еще такая ситуация бывает, при не осторожной пересадке даже здоровой корневой.
Совет на мой взгляд один - поливайте регулярно не давая пересыхать грунту и фиалка быстро нарастит новые здоровые корни и будет Вас радовать пышным цветением :poliv: :rose:
Мне тоже кажется, что сейчас проблема может быть в недостатке света и сухости воздуха.
На самом деле, бутоны не сохнут от сухого воздуха. Бутоны сохнут, когда растению не хватает сил на цветение. Причины могут быть разными, в том числе, и недавняя пересадка.
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус