на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
Ирина, отличные ясельки:)))

Я в начале своей "карьеры" укореняла только в воде. Но сейчас экспериментирую и так и сяк. В воде как и в грунте процент пропадания у меня одинаковый. Правда я не ставлю их в тепличку, но по опыту и в тепличке пропадают, даже купленные у опытных фиалководов.
Еще по опыту скажу, что сто процентное укоренение в воде дают темные пузырьки от лекарств всяких. Корни и детки лезут как на дрожжах.
У меня получается, что не так уж и важно в чём укоренять. Решающую роль играет качество черенков и внешние условия (температура, влажность, свет). Если черенок склонен к самоубийству, помешать ему почти невозможно. Я, например, никогда не беру листья с перекормленных растений, они очень плохо приживаются. Плохо укореняются и дают мало деток промышленные фиалки (те, которые только что "из промышленности") по той же причине - переизбыток в субстрате различных химических веществ. Причём те из "промышек", что попали в нормальные жизненные условия, после пересадки и периода адаптации прекрасно плодятся и размножаются.

А вот механических повреждений на черенках бояться не стоит. Если материнское растение здорово, такие листы дают деток даже быстрее целых. Мне кажется, главный враг любого посадочного материала - завышенная влажность!
Хочу показать уже упомянутый мной 14.07.15 в этой теме лист, разрезанный на две части.
Листовые пластинки срезаны ещё больше, детки есть и там и там.

Девочки,спасибо,очень интересно,читала с удовольствием . :wow:
Всем доброго времени суток! Я почти отчаялась. В начале июля уже обращалась в этой теме на счет этого листика, и вот опять приходится просить совета. Листи ЕК-Старый замок сохнуть стал с одной стороны, корней полно аж из стаканчика лезли, а деток нет, посоветовали пересадить и засохшую часть листа обрезать. Все сделала как могла (опыта нет), но листик незагнулся, но и деток не дает, новых корней тоже не видать. Как думаете есть еще надежда?

зрелище, конечно. печальное. Но если остаток листа крепкий, то шанс, мне кажется, есть.
Мне тоже кажется шанс есть, если черенок хороший и корней полно. Вы попробуйте с ним поговорить, чтобы рос и деток давал. Иногда помогает:)))



Цитата
Плохо укореняются и дают мало деток промышленные фиалки (те, которые только что "из промышленности")
Ирина, мой первый опыт с заведением фиалок начался как раз с промышленных листиков. И проблем не было. Ни один лист не погибал, а наоборот, давал много деток. При том, что условия содержания на тот момент оставлял желать лучшего. А у мамы вон вообще гигант вырос:)))
Евгения, надежда всегда есть, Вам остается терпеть и ждать. У меня попадаются листики, которые вообще не дают деток при наличии огромного количества корней и после всяких манипуляций с ними. Бывают такие листики и из магазина и свои собственноручно посаженные снятые со своих розеток. Раньше тоже переживала, теперь отношусь к этому спокойно, значит не судьба.
К сожалению не могу ни чего сказать по поводу листика. У меня были два листа стояли около года, укорененные, и верхушки срезала, но увы они все таки высохли.
Делай добро, а зло само получится.
Евгения,
даа, зрелище действительно печальное, остается только ждать и ухаживать как обычно. :derevo: Ну что ее сделаешь в этом случае? :dntknw:
Печалька :( , а я думала, что если листик дал корни, то и деток должен дать, тем более он столько пережил и остался крепенький. С момента обрезки и пересадки 2 месяца прошло, месяц в тепличке сидел. Выбрасывать конечно не буду, а может случится чудо, но по крайне мере теперь моральна готова, что может и загнется ни с чем. Отрицательный опыт, тоже опыт :cry: . Спасибо огромное за информацию о собственных наблюдениях. :blue:
Получила листики от коллекционера . Листья очень крупные, перекормленные, стоят уже 2 месяца и никаких признаков на деток нет вообще. :dntknw: Они только продолжают наращивать массу, хотя листовая пластина подрезана. А листики посаженные с промышленных фиалок, так для эксперимента , дали деток через 3 недели. Такого рекорда еще не видела за свой 10-летний опыт выращивания фиалок. Еще заметила, в тепличках укоренение происходит крайне долго и мучительно, больше понравились зип-пакеты или простой пакет на голову, и завязать. Подгнивание не замечено в таких случаях.
Да, перекормыши - это очень очень очень плохо...
Но, тем не менее, не безнадёжно.
Всем доброго времени суток! Я тут уже неоднократно писала про свой несчастный листик ЕК-Старый замок, и вот что оказалось. Рассаживала я сегодня своих деток от синей простушки и решила посмотреть что же все таки у листика под землей происходит (терять-то уже не чего). Отрыла я черенок, корней полно, но ни намека на деток, и у основания какой-то нарост образовался. Вспомнила что уже где-то такое видела, и кажется называется это "пяточка". Поняла что на этой "пяточке" деток точно не получится, а так как терять уже не чего, решила срезать и переукоренить. Надеюсь что сил на новые корни у листика хватит, так как не смотря на то что пришлось его обкрамсать он очень даже крепенький. Надеюсь все сделала правильно. Прикрепляю фотки.

Евгения,
листик и правда выглядит кк старый замок :smeshno: , но будем надеяться на его крепость и желаемый результат! Терпения вам! :derevo:
Девочки, тоже хочу спросить у вас совета.
Состояние одного листика из последнего заказа очень меня тревожит. Он был уже с небольшим комом земли и с корнями, поэтому просто его посадила (15.09) и поставила в тепличку, как и другие. Начальное подвядание меня не тревожит и практически все листики сейчас имеют неплохой тургор, но этот... Посмотрите сами :foto: , и сбоку начинает появляться, по-моему, подгнивание листовой пластинки. Что мне с ним делать, оставить как есть и ждать? Где-то писали, что для восстановления тургора листика можно опустить его воду и оставить плавать, но здесь это, я думаю, не получится, во-первых, уже есть корни, да и пластинка начала темнеть с краю. Как быть, подскажите, не хочется его терять, очень! :dntknw: :cry:

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус