на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
Татьяна,
У Вашего листа, кажется, детка растет. Я бы лезвием срезала подсыхающую часть и оставила бы подсушить на часок, потом обратно в теплицу и к свету.
Onda,
да, действительно, проклюнувшаяся малышка уже приехала с мамкой в заказике, но не вырастет же, листик никак не адаптируется. :root:
Татьяна,
я бы сделала следующее: убрала в зип-пакет (не повышая влажности) и в максимально тёплое - светлое место, чтобы тургор восстановился. После этого - неделька в пакете. Приоткрывать пакет постепенно и не снимать ещё несколько дней.
Если так и будет падать (так бывает), совсем не снимать, пока детка не подрастёт, а потом уже детку приучать к "улице". Правда, детки в этом случае бывают слабенькие, склонные к собиранию всех возможных проблем...
Евгения,я тоже писала про свои листики.Мой сидит с октября,лист хороший ,красивый и сильный такой,а деток всё нет.Смотрела раньше пятки(каллуса) не было,а вчера раскопала,а там пятка((( отрезала и посадила опять.Вот фото с инета про каллус

Татьяна,мне кажется лист начинает подгнивать,я бы обрезала темное и обработала Топазом
Ирина,
вот может быть у Вас и читала про "пятку", где забыла, а информация отлажилась и пригодилась :poliv: Спасибо :rose:
Теперь буду кулачки держать что бы укоренился :root:
Девочки, всем спасибо за советы, неравнодушие и поддержку! :rose: Так и поступлю - обрежу темное, подсушу и в пакет, и, как обычно, ждать! :root: :vyazhu:
Срочно нужна помощь! Листик недавно посаженный с хорошим тургором, начинает подгнивать с кончика листа. Вчера обрезала часть, сегодня поражение еще больше. У меня так пропало 4 листа, так и не удалось спасти :cry: Обработала срез углем, но и это особо не помогает.
Наталья, можете сделать фото?
(на фиалках способ не пробовала! В аквариуме начал гнить от точки роста анубиас - это растенька типо лианы - какие танцы я только не танцевала, пока не психанула, не срезала до живого и чистого, затем срез прижгла гвоздем и перед погружением в аквариум минут 15 просушила. Спасла веточку)
Onda, спасибо за отклик. Я фото выложу позже, кончик загнивания срезала и присыпала углем. Стоит на воздухе без погружения в тепличку. Все остальные листики в этой тепличке стоят хорошие, без признаков подгнивания, а этому что то не понравилось :dntknw: Про прижигание гвоздем первый раз слышу такое, но стало интересно. Если не поможет, буду прибегать к крайней мере :|
Наталья,
фиалку гвоздем не надо (у ануба срез был как раз под шляпку гвоздя), фиалку, наверно, можно горячим ножом срезать. Но опять же, на фиалках я не экспериментировала (да и с анубом до этого все перепробовала, гвоздь был от отчаяния)
Onda, я сказала это в случае крайней меры и мне кажется он наступил :cry: Лист так и продолжает подгнивать и никакой уголь не помогает. Заметила тоже самое на другом листике :cry: , вот что теперь делать ума не приложу :dntknw:

Наталья может попробовать срезать сгнившую часть листа до чистой части и подержать лист в слабом растворе марганцовки некоторое время.
Делай добро, а зло само получится.
Цитата
sen-sira пишет:
Наталья может попробовать срезать сгнившую часть листа до чистой части и подержать лист в слабом растворе марганцовки некоторое время.
Sen-sira , спасибо! Попробую в марганцовку и подсушить, придется принимать разные меры, дабы спасти. Жалко только, что сорта желанные и сколько еще пройдет времени, чтобы завести его и дождаться цветения :cry:
Вы жадничали, наверное. Гнили надо подрезать с запасом, прям по живому. Если хоть чуть-чуть остается - все тянется дальше.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус