на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
Цитата
Фиалковод пишет:
Вы жадничали, наверное. Гнили надо подрезать с запасом, прям по живому. Если хоть чуть-чуть остается - все тянется дальше.
и подрезать острым, чистым ножом (лучше лезвием, или канцелярским, я режу макетным)
Цитата
Фиалковод пишет:
Вы жадничали, наверное. Гнили надо подрезать с запасом, прям по живому. Если хоть чуть-чуть остается - все тянется дальше.
Первый лист обрезала с запасом, но все таки видимо оставила пораженную часть. А второй и резать боюсь, он весь помягчал и коричневеет к тому же. Я обрезаю лезвием. Буду дальше резать. А срез надо чем то обработать? Спасибо!
Наталья,
А пораженный лист в теплице держите?
Jus summum saepe summa malitia est
к сожалению редко получается спасти такие листики.Я вот тоже за 3 недели выкинула 15 деток и 10 листиков :cry: :cry: :cry:
Наталья,
сочувствую Вам. У меня тоже был такой листик (достался от бабушки, так что не особо ценный, но хотелось сохранить, все таки от бабушки), тоже срезала 1 раз, ни чем правда не обрабатывала. Потом смотрю опять гниль пошла, и я 2 раз срезала. И как то само обошлось. Вы конечно руки не опускайте, а вдруг и у Вас все обойдется. :dance:
Конечно ,бороться надо до самого конца.У меня сейчас 4 детки Амадеуса растут.Ох уж я намучилась с листом и обрезала и обрабатывала и потом опять всё по новой....4 месяца прыгала около него.Покупала на выставке и так хотелось сохранить сорт.
Цитата
Dany пишет:
Наталья,

А пораженный лист в теплице держите?
Dany
Лист до этого держала в тепличке, теперь стоит на воздухе , ничем не накрываю. Лишний конденсат сейчас не нужен. Обрезала все гниение до здорового и черенок подрезала, вроде ничего, новых пятен пока нет.
Цитата
Евгения пишет:
Наталья,

сочувствую Вам. У меня тоже был такой листик (достался от бабушки, так что не особо ценный, но хотелось сохранить, все таки от бабушки), тоже срезала 1 раз, ни чем правда не обрабатывала. Потом смотрю опять гниль пошла, и я 2 раз срезала. И как то само обошлось. Вы конечно руки не опускайте, а вдруг и у Вас все обойдется.
Евгения
Спасибо! Буду бороться до последнего, такого раньше не было. При большой массе посаженных черенков именно эти два выделились, остальные стоят как огурчики, видимо плохо перенесли транспортировку. :dntknw: Хотя изначально все листики были в отличном состоянии, но видать я что то не досмотрела. Буду дальше плясать вокруг них танцы с бубнами :rose:
Цитата
Ирина пишет:
к сожалению редко получается спасти такие листики.Я вот тоже за 3 недели выкинула 15 деток и 10 листиков
Ирина,
приличные потери, сочувствую! :( А что случилось? :dntknw:
Наталья,
будем надеяться, что все получится! :root:
Татьяна,
Спасибо! Держу кулачки, не хочется потерять эти сорта :rose:
Наталья,
Подгнивающие листья из теплицы надо сразу убирать. Если сейчас они не в теплице, шансов гораздо больше сохранить лист. Тот лист, что на второй фотке, я бы посмотрела с обратной стороны, не нравится, что он коричневеет.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany
Второй лист посмотрела с обратной стороны на свету, он прозрачный и только краешки остались целые. Неужели шансов уже нет? Хотя лист не вялый, тургор не плохой. А подгнивающие листья я сразу убрала из теплички, стоят на воздухе. Ничем не накрываю :(
Всех поздравляю с днем фиалки!!! :rose:

Цитата
Ирина пишет:
Второй лист посмотрела с обратной стороны на свету, он прозрачный и только краешки остались целые. Неужели шансов уже нет?

Фотку бы...
Jus summum saepe summa malitia est
Dany
Листик приказал долго жить, он пропал, причем очень быстро :cry: Другой лист, обрезано все гниение, пластина немного подвяла, вроде жив еще :dntknw: Теплички и пакеты ему сейчас противопоказаны и как быть с ним дальше, не знаю :dntknw: Выживет, значит есть стремление к жизни.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус