на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
У меня показалась детка, крошечная ещё!!! Представляете из 6-х листиков, у 3-х появились детки! Интересно, что стояли две на кухне (северная сторона), а одна в комнате (южная)и дали деток одновременно.
Фиалки у меня давно, но были только два простых сорта: фиолетовый и розовый. Размножались они неприхотливо: летом в беседке вкапывала в горшочек листик – к осени много деток. Недавно купила другой сорт. Цветы полные, небесно-голубые с белым ободком – сказка! Хозяйка, что продала, сказала, что она, когда куст разрастается, выкапывает, разрезает по соцветиям и опять сажает. Разрезать у меня рука не поднялась, а куст уже пересаживать нужно. Просто пересадила по глубже, а он пропал. Попробовала два последних листочка поставить в воду, но они не хотят пускать корешки. Наверно не все сорта фиалок можно размножать черенкованием?
Цитата
Мари пишет:
Попробовала два последних листочка поставить в воду, но они не хотят пускать корешки. Наверно не все сорта фиалок можно размножать черенкованием?
Мой малюсенький опыт укоренения в воде плачевный: погибли все 6 листиков :( , зато в земле укоренились все9 одновременно посаженых листиков 24.01.2011, сейчас уже дали по несколько деток ))) 8)
Теперь я всеми руками за укоренение в земле) У меня дал корни даже крошечный фрагмент листа, просто воткнутый в землю!!! :bravo:
Изменено: Raspberry - 10.03.11 22:43
Вот теперь и я хвастаюсь своими успехами. Только на одном листике детки странно растут прямо на стволе материнского растения.

Я думаю, что листик уже "умер", так что смело с ним прощайтесь. Во всяком случае так у меня бывает. А в магазин можно сходить дать прочуханки.
Зависит ли сорт от того, как лучше укоренять - в землю, или в воде?..
В начала марта купила 5 листочков, один дал детку через 3 дня, у второго сегодня заметила, что вроде собирается детка вылезти..)) три ещё пока "думают",...
У меня уже 3 vtczw не прорастает листовой черенок. Я неоднократно его обрезал и даже пересаживал. Подскажите, как его все-таки прорастить. :cry:
Алексей Брянцев,
Ну, 3 месяца не так уж и долго. Не надо было обрезать. Попробуйте торфяной грунт в равной пропорции с перлитом и побольше света, но не солнца.
А еще лучше, если в тепличке под лампу для фиалок и расстояние от лампы не больше 10 см. Лампа годится энергосберегающая с индексом не меньше 840.
У меня в таких условиях прорастают через 1-1,5 мес. даже самые тугие черенки.
Спасибо. Буду пробовать!
Добрый день!!! Прошел месяц, как высадила листочки фиалок...Один листик сдох сразу, на него и надежды не было, т.к. пришел уже больной и с гнильцой.
Остальные пока сидят...деток не наблюдается, понимаю, что рановато...Когда сажала, все листочки были под наклоном и все упирались в подставочки. Щас, посмотрите, многие торчком стоят. Это нормально? И по внешнему виду, посмотрите, есть шанс, что будут детки??? Спасибо!
Изменено: Виктория - 13.06.13 13:06
Виктория,

фото сверху, поэтому не очень понятно... Начинающим лучше сажать в прозрачные стаканчики, так видно степень укорененности и глубину посадки. Судя по тому, что за месяц с ними ничего плохого не произошло - вы укоренили их успешно. Появление деток зависит от грунта (возможно, он слишком питательный и лист растет), от глубины посадки, количества света и еще многих факторов. Вы дали пока мало информации, чтобы объективно оценить, пора ли вам уже ждать деток.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Добрый день! У меня некоторые листики пришли уже с корешками (12667). На следующий день я посадил их в торфоперегнойные таблетки не укоротив черенки, а длина их приличная. Вот теперь сижу и думаю, правильно ли. Может те которые были без корешков нужно было подрезать? Заранее спасибо! Только теперь я не помню кто с корешками был. :dntknw:
Укорачивать не обязательно, просто удобнее, чтобы лист не заваливался. Тут важнее другое, насколько глубоко посадили. Чем глубже - тем сложнее деткам будет пробиваться на поверхность, т.к. расти они начинают со среза.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Спасибо, на этот счет все нормально, примерно на 1 см углубил.
К стати очень рад, что администрация сайта с нами работает и просто работает, некоторые организации после оплаты теряют интерес к клиентам, а тут нас информируют, поддерживают, консультируют и еще и на правильный путь настовляют, в общем как к братьям относятся, даже поругать могут если что не так делаем!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус