на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
Raspberry,
Как дела с листиками тугодумами? Деток наконец-то дали? Поделитесь, пожалуйста, интересно.
Мои листики: 23.10 вис чойс, 31.10 ек экзотика и 8.11 зимняя вишня
26.12 я обрезала листик винс чойса, 30.12 слегка отодвинув землю палочкой увидела детку(то что на фото), через несколько дней лист стал портится в месте соприкосновения с пакетом, порылась в нете и обрезала это место. вчера заметила что детка пропала, листик стал мягкий :cry:
31.10 Экзотика : пока стоит и детей не дает
8.11 зимняя вишня стоит + видно детку, она хоть и микроскопическая,но есть))
Вообщем одно расстройство...
Изменено: Raspberry - 08.01.11 13:52
Raspberry,
Не расстраивайтесь :) Может листику в пакете слишком влажно? Попробуйте найти для него тару побольше и проветривайте иногда. Удачи Вам!
Ира,, пакетик открыт, не сказала бы что там слишком влажно...Но самое интересное куда он дел детку и даст ли он ее еще или 2,5 месяца ожиданий в пустую... :(
Raspberry,
Мне кажется, ваш листик сделал себе :harakiri: Это шутка, хотя думаю тут не до смеха. Похоже листик не выживет. То, что он стал мягким, плохо. Раскопайте еще раз, посмотрите, что с корнями.
Изменено: Ира - 10.01.11 20:46
Ира, ,посмотрела: они как и раньше неприлично маленькие) Стоит в норм земле9не залит, не пересушен).
Изменено: Raspberry - 11.01.11 11:52
Если в лампе (бра) свет желтый, теплый, то толку в таком свете нет. В темном месте листья укореняются и дают деток дольше.
Я так понимаю, вы пакет открыли и поливаете сами? В этом может быть причина загнивания детки и листа. Хочется больше фоток, чтобы точно понять, как себя чувствует лист. Кроме того, загнивание одного листика детки не всегда означает, что детка пропала.
Есть возможность переставить листы на окно (без прямого солнца)? Если на окне нет сквозняков и солнца, то лист там деток даст быстрее.
Если всё-таки лист погибнет, приходите - поменяем, заодно проконсультируем, как сделать так, чтобы ситуация не повторилась.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,, они стоят на теплом окне, сквозняка и прямого солнца нет, стоят в пакетиках, но у Винс чойса пакетик проколот степлером(там висела табличка с названием и фото) и я время от времени капаю туда водички, остальные пакетики проколоты выше застежки))
Я бы не сказала что он загнивает, я отрезала ту часть листа где он начал портится и теперь часть листа крепкая, а часть немного мягкая, но не прозрачная и не чернеет.
Может, воды слишком много? Сфотографировать грунт в стаканчике можете?
Jus summum saepe summa malitia est
А может глубоко посажены? Если глубже 3 см, то прорастают долго, могут и через 4 месяца появиться...
Вот фото
За сутки появилось по краю среза чернота :cry:
Ек-Экзотика стоит и о детке не думает - обрезать лист боюсь: вдруг как этот начнет портиться ...

Изменено: Raspberry - 15.01.11 23:03
Raspberry,
Я бы обрезала листик бритвой. Хуже не будет.
Ира,, вы про листик на фото ли про тот который не прорастает?
Цитата
Raspberry пишет:
Ира, , вы про листик на фото ли про тот который не прорастает?
Да, про тот, который на фото. Я обрезала листики 5 января и детки полезли как сумасшедшие. На фото листики, посаженные 5 и 12 декабря. Деток дал даже фрагмент листа. Обрежьте, не бойтесь. Срезы только припудрите углем.

Изменено: Ира - 18.01.11 23:19
Raspberry
Похоже у Вас в стаканчике очень тяжелый грунт и сыро, в этом причина загнивания корешков.
Для укоренения черенков нужно готовить очень рыхлый субстрат (я делаю такой состав: стригу мох-сфагнум, чуть-чуть торфяного грунта,
перлит, древесный уголь. Увлажняю, все перемешиваю. Смесь должна быть влажная, но при сжимании, чтоб не текла жидкость)))
Посадка должна быть не глубокой, идеально 1,5 см, закрепите с боков, чтоб листик не болтался и в пакет.
А вот у Иры похоже в смеси присутствует мох, очень симпатичные детки нарождаются.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус