на главную
+7 (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru
Фиалки:
Наш Telegram:

видео-курс по выращиванию фиалок
Выбрать фиалку:
Название (если известно)
Селекционер (если известен)
Прямой эфир:
Венецианская Ольга:
ЛЕ-Выпускница
Венецианская Ольга:
Сиреневая Прелесть
Новые темы форума:
Ольга
15.04.24 9:48
Екатерина
14.04.24 17:14
Екатерина
14.04.24 17:11
Валерия Телегина
14.04.24 15:05
Валерия Телегина
14.04.24 14:57
Светлана
12.04.24 14:53
Лариса
11.04.24 23:37
Валерия Телегина
11.04.24 9:43
Новые комментарии:
Евгения Романова
16.04.24 18:50
Валентина
12.04.24 13:32
Евгения Романова
10.04.24 12:38
Галина
21.03.24 5:03
Наталья Королева
20.03.24 12:50

Блог1 / Блог пользователя Dany

Как поливать фиалки


Постараемся закрыть большинство вопросов по поливу.




Сразу отмечу: здесь разговор про обычный, не фитильный полив.

Начнем с того, какой влажности должен быть грунт для фиалки.

Во-первых, сам грунт должен быть легким и рыхлым. Что для огурца хорошо, для фиалки — смерть. Поэтому берем качественный верховой торф с 20% перлита. Если такой торф в вашем районе не найти, почта вам в помощь, сейчас заказать можно всё что угодно.
Дальше в грунт добавляем понемногу частями воды так, чтобы он, не превращаясь в кашу, всё еще был рыхлым, но влажным, как… ээээ… О! Свежепомытые волосы после полотенца. Вот такая влажность устраивает фиалку. Запомните: волосы не после мытья, а после полотенца. Само собой, цветочек может пережить периодические небольшие скачки влажности грунта. Но если вы воспитываете фиалки в строгости, не позволяете им распускать нюни и поливаете их раз в неделю, вне зависимости от их потребности в воде, счастья в фиалководстве вам не видать. Ровно так же как и в обратной ситуации: щедро льете впрок, руководствуясь принципом "много не мало". Это в себя можно годами запихивать лишние кусочки тортиков и чувствовать себя сказочно в душе и сносно в теле, а фиалка — растение занудное, про бодипозитив не слышало.

Теперь пришло время картинок: определяем необходимость полива по цвету грунта. Так выглядит грунт до полива, когда уже можно поливать.


Так, когда еще рано, можно день подождать,


а так - свежеполитый грунт.


Если вы не различаете сто оттенков серого, деваться некуда — тычьте пальцем в горшок и тестируйте влажность грунта у свежеполитого и уже испытывающего жажду растения, запоминайте и применяйте. Если опять не так: это не царское дело, у меня маникюр, пандемия — я в перчатках, больше вариантов, кроме как на в вкус, мы предложить не можем.

Следующий шаг. Нужно осознать, что маленькую детку и взрослое растение следует поливать по-разному. Если этот принцип постоянно вылетает из головы, проведите аналогию с людьми. Предложите мужу на ужин баночку детского питания, а младенцу — баранью ногу и запомните выражение лиц обоих. Пусть оно всплывает у вас в памяти каждый раз, когда вы задумаете полить фиалку впрок или откладываете полив на завтра.

Если фиалка освещается хорошо, поливать надо чаще, если света мало — реже. Про освещение здесь: https://www.fialkovod.ru/blog/Dany/pyshnoe_tsvetenie.php
Вы и сами это увидите по скорости просыхания грунта. Поэтому без дополнительного освещения поливать цветы зимой и летом нужно тоже по-разному.
Когда вокруг прохладно, нужно лить меньше, чем когда тепло (но учтите, что когда температура выше 25 градусов, поливать нужно очень аккуратно: чаще, но меньше, чтобы не допустить бактериоза. А вообще лучше не доводить температуру до такой отметки).

Еще один нюанс. Если вы фиалкодиссидент и подбираете горшок для фиалки не по правилу "треть от диаметра розетки, но объемом не более 200 мл", а на вырост до размера монстеры, учтите, что не отделаетесь поливом раз в две недели. Чем больше горшок, тем морочнее с поливом, потому что весь не освоенный корнями грунт будет мотать нервы фиалочьим корням и сохнуть очень долго, причём втихомолку, вы об этом не узнаете, т.к. находится он в нижней части и по бокам горшка. Полить будет хотеться изо всех сил (а еще лейка, зараза, новенькая) и однажды, а потом дважды, трижды и т.д. вы с собой не совладаете и запустите обратный отчет до того момента, как растение отправится в страну вечного цветения.
Да, есть вариант, что вы гуру полива и справляетесь с поливом фиалок даже в пятилитровой посуде (если перестать ёрничать, то профессионалу это вполне доступно). Но если вы сейчас внимательно читаете и перечитываете всё выше- и ниженаписанное, а то и конспектируете, то вы не гуру, увы. Поэтому запомните: большой горшок — это болото, болото в горшке — это сначала мертвые корни, а потом мертвое растение! Любите "гульбарий" — лейку вам в руки!

Теперь про граммовку. Как это всё происходит у нас.
Раньше мы не пользовались горшками больше чем семерки (технологические горшки верхним диаметром 7 см), т.е. 150 мл. Сейчас мы не пользуемся горшками больше шестерки. Большая часть взрослых маточных растений (с которых мы рвем листья для вас) у нас в стопках 100 мл, отлично себя чувствуют при регулярной пересадке (раз в 2-3 месяца примерно),



сеянцы в первом и втором цветении (те, что мы фотографируем и снимаем на видео) в горшках диаметром 5,5 см (или 80 мл).


Полуминиатюры так же. Мини, микро и нано — в 50 мл стопках.


Мы поливаем снизу, с помощью т.н. "матерного" или капиллярного полива, то есть с помощью капиллярных матов, но некоторые растения, например, дома или в магазине, стоят просто, сами по себе, их мы поливаем сверху, поэтому можем дать точное кол-во воды и определить регулярность полива.

Возьмем такое растение:


У него три ряда листьев и нет цветов. Корневая не очень большая, т.к. недавно была пересадка. Это растение пьёт 12 мл воды раз в три дня.


Вот другое растение:


У него четыре или пять рядов листьев и букет цветов. Оно освоило посуду, в которой сидит, и поить его нужно щедрее. В домашних условиях мы льём 18 мл воды раз в три дня.


Вот детка:


Ее вообще лучше полить единожды и засунуть в теплицу до того, как она начнет сама за себя отвечать (недели на три). А потом уже поливать как в случае номер 1, смотря за цветом и влажностью грунта.

Лайфхак. Если боитесь съехать с глузду, каждый раз отмеряя миллилитры воды, попробуйте поливать на счёт: отсчитывайте секунды, когда льёте. Именно так мы учили сына поливать цветы. Вполне доступно и эффективно.

Чем поливать. Мы в свое время собрали специальную конструкцию и пользуемся ей уже много лет:


Вы можете сделать такую же: https://www.fialkovod.ru/blog/fialkovod/65.php

Теперь коротенечко про поливную воду. Нам, вернее вам, нужно сделать так, чтобы на грунте сверху не было соляной корки (белого и рыжего налета) и плесени, но в то же время чтобы все вкусняги в воде остались. Как вы будете этого добиваться — на ваше усмотрение. Лучше всего фильтровать воду фильтром обратного осмоса, а потом в осмос добавлять треть обычной нефильтрованной воды для реминерализации. Если для вас это не вариант, пробуйте убирать соли с помощью щавелевой кислоты (сразу: лимонная и уксусная не подойдут). Кипячение не совсем хороший вариант, но в крайнем случае попробуйте и его тоже и смотрите на состояние грунта.
Кувшины, бутылированная вода, серебрение и заговаривание воды категорически не помогут.

И про "убодрение", хотя статья не про это. Рекомендуем сделать табличку и повесить рядом со своими фиалочками: "УДОБРЕНИЕ НЕ ПОМОЖЕТ!" Не поможет ни сохранить здоровье фиалки, ни достичь красивого цветения. Оно в лучшем случае вторично, а то и третично. Если всё-таки ряды расписных бутылочек в супермаркетах манят, а деньги жгут мошну, берите Bona Forte, Etisso и Fertika. Они проверенно хороши.

И последний совет: не воспринимайте всё вышенаписанное как строгую инструкцию к действию. Условия у всех разные, соответственно, и рецепты тоже. Пробуйте и анализируйте, вырабатывайте свой подход к поливу. По опыту: это несложно и занимает совсем немного времени.

Как всегда: если непонятно, перечитайте еще раз. Если остались вопросы, задавайте.

0
Татьяна
04.04.2021 04:14:10
пребольшущее спасибище:)
0
Ольга
05.04.2021 15:22:17
Здравствуйте! То есть , если удобрения третично, то совсем не удобрять? А как- то у вас же читала, что вы пользуетесь удобрениями. Etisso, например.
0
Dany
05.04.2021 16:31:39
третично не значит не нужно. Если пересаживаете после каждого цветения, можно не удобрять совсем.
0
Екатерина
23.10.2021 14:30:37
А родниковая вода полностью подходит или в нее тоже что - то добавлять?
0
Dany
23.10.2021 14:34:14
нужны параметры, родники разные бывают.





Подписаться на новости по RSS
Новые товары:
Фиалка Брошь с ручной росписью "Бабочка и Дождь"
Фиалка Брошь с ручной росписью "Винтажная Бабочка"
Фиалка Кулон "Перо Белой Птицы"
Фиалка Колье с ручной росписью "Снегирь"

Популярные фиалки:
ЛЕ-Выпускница

Фиалки-новинки:

Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
Позвонить
Whatsapp
Telegram