на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
Да, разных. Не разродится никак винс чойс..
Мне тут подкинули мысль, что листики слишком глубоко посажены.. Мои листики сидят прям по самые лопушки,то есть ножка над землей меньше сантиметра.
Глубокая посадка может отразиться только на времени прорастания, но рано или поздно все равно появятся. Кроме того, ножка сверху земли никак не отражает глубины посадки.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Фиалковод пишет:
Глубокая посадка может отразиться только на времени прорастания
Меня именно это меня и беспокоит, завтра ему 8 недель, а ничего не происходит.
Raspberry, не паникуйте, если лист живой и здоровый, даст детку рано или поздно. Резать Вы боитесь, значит, просто ждите. У меня много стоит обрезанных, заберу фотик из ремонта - щелкну. Просто срезаете треть листа треугольником, обрабатываете срез толченым углем - и все.
У не с первого раза пророс. Я обрезала ножку листика по углом 45 градусов острым ножом. Несколько около получаса, может быть поменьше, подержала на открытом воздухе, чтобы подсох. Затем ножку обработала сухим корневином. Землю перед посадкой полила водой с марганцовкой. Толченным углем тоже хорошо бы присыпать срез, во избежания загнивания. Не добавляйте удобрений при следующих поливах, иначе вряд ли появятся детки.
Цитата
Raspberry пишет:
Меня именно это меня и беспокоит, завтра ему 8 недель, а ничего не происходит.

Попробуйте подрезать. Даже если не получится - приходите в магазин, расскажите про эту тему, поменяем.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Моему листику уже исполнилось 10 недель, ситуация не поменялась. Кроме того второму листику ЕК Зимняя вишня уже ровно 7 недель, ситуация такая же: корни есть, лопух большой и все)
Сегодня оба пошли "под нож")
Естати, у Винс чойса в его 10 недель просто неприлично маленькие корни... :dntknw:
Raspberry, Мои листики посажены 23 и 27 октября и 1 ноября. Ну и детки соответствуют по размеру времени посадки. Самая маленькая у листика ЕК-Снежный барс проклюнулась вчера.
Не паникуйте, ждите. Ну если очень интересно, попробуйте осторожно вытащить листик. Потом посадите обратно на глубину не более 1 см.Только корни не трогайте руками. Удачи Вам в эксперименте :)

Изменено: Ира - 26.12.10 22:28
Ира, , это получается у нас одинаково посажены листики 23.10 и у вас такая большая детка!!! Я вам прям завидую)))
Обрезала точно так же как у вас вчера, сегодня посмотрела - вроде норм стоят)
Raspberry,
А вы их подсвечиваете? У меня они стоят в тепличке под лампой на расстоянии 12-15 см от листа. Подсвечиваю 11-12 часов.
Нет, специально не подсвечиваю, но стоят они у меня на столе над которым висит бра)Стоят в тепличке.
ОДин листик явно посажен очень глубоко, но трогать его наверное не стоит)
Raspberry,
Почему не стоит? Я вытащила, посмотрела в чем дело, обратно посадила. Палочкой сделайте углубление, посадите обратно не глубоко, чуть присыпьте грунтом. Будет заваливаться, подоприте чем-нибудь. Посмотрите, что с корнями. Не бойтесь :). У меня ничего не случилось, как вы могли сами увидеть на фото.
Я не знаю как вынуть не повредив корни, они видны по всему стаканчику)
Raspberry,
Просто легонько потяните за листик. Поддастся - хорошо. Нет - ждите, когда сам прорастет детками.
Вот, что у моего листика, посаженого 23.10
На нем даже фокус поймать не могу :D

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус